以案說法:擅自在企業名稱中使用他人馳名商標應承擔侵權責任么?

來源:未知 時間:2020-11-05 12:04 作者:admin 點擊:

【案情簡介】

原告A油漆廠。

被告B裝飾材料有限公司。

原告成立于1956年,主營油漆、涂料類商品的生產和銷售,“木魚”是原告注冊使用多年的商標。原告2005年將在CCTV-1、2、3、4、7發布廣告進行宣傳,從2003年到2004年先后通過石家莊電視臺和河北電視臺、燕趙都市報、河北青年報等媒體對“木魚漆”進行了廣告宣傳,中國統計協會出具證明,原告2008年度總產量位居國內油漆涂料行業第四位,銷售收入位居國內油漆涂料行業第三位。

原告還多次獲得“最滿意獎”、“優勝企業”等榮譽稱號。還多次被認定為河北省著名商標、河北省名牌產品。

2004年8月,被告未經原告許可,以“木魚”作為企業名稱的字號在河北省魏縣工商行政管理局設立登記,經營至今。

【當事人訴辯理由及法院處理結果】

原告訴稱,原告是河北省最大的涂料生產廠家,始建于 1956年,現已發展成為以原告為核心,擁有多家子公司,專業生產油漆涂料的企業集團。

原告合法所有、使用的“木魚”商標于1984年在油漆商品申請注冊,1986年在涂料商品申請注冊,至今已20余年,并陸續進行了近似和跨類注冊保護。原告長久以來非常重視商標的宣傳和保護工作,投入巨額資金,通過中央電視臺等媒體對“木魚”商標及商品,進行持續不斷、多種方式的深入宣傳,影響范圍覆蓋全國及海外地區。

“木魚”商標自1995年至今為河北省著名商標,“木魚(圖文)”商標的油漆涂料商品自1997年至今為河北省名牌產品。原告企業、“木魚( 圖文)”商標及油漆涂料商品在國家和地方行政機關、行業協會評比和消費者調查中屢獲殊榮,享有很高的市場聲譽,“木魚”商標早已處于事實馳名商標狀態。

被告以原告的馳名商標的文字作為企業字號,構成對原告的馳名商標的侵權,應承擔相應法律責任,請求判令被告立即停止侵犯原告馳名商標權的行為,停止在其企業名稱中使用“木魚”字號;判令被告賠償原告經濟損失十萬元。

被告辯稱,1、被告一直是原告的代理商,被告的商號,原告是知情并同意的,不構成侵權。原告的商標不是馳名商標,被告公司成立時,原告的產品在邯鄲只有數千元的銷售,其影響力僅限于石家莊或者河北省,無法在全國有影響力,其市場的占有量低,宣傳不足,聲譽一般,行業排名落后,獲得榮譽也較少。

被告公司主要從事經營活動,與原告產品不會產生誤認,尤其銷售原告產品,無貶損原告產品。

2、原告的起訴超出訴訟時效,應該駁回其訴訟請求,并反訴稱原告應承擔被告的律師費和訴訟費用共8萬元。

庭審后被告對其反訴未繳納反訴費,法院對其反訴部分未予審理。

法院認為,本案被告是否構成侵權,前提條件是原告的注冊商標“木魚圖文”在被告注冊企業名稱使用該商標前是否構成馳名商標。根據原告提供的證據,其“木魚”商標在被告企業名稱注冊前在相關公眾中已具有較高的知名度和良好的信譽,已處于馳名狀態,為馳名商標,被告在企業名稱中使用原告的“木魚“商標構成侵權,應承擔侵權責任。

對于賠償數額問題,原告除提交了調查費用的證據外,未提交其他證據,法院根據被告在原告起訴之日起前兩年因使用原告商標的獲利情況以及原告商標的知名程度等因素予以酌定。

關于被告提出的訴訟時效問題,因被告使用侵犯原告馳名商標權的行為一直處于持續狀態,根據最高人民法院《關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第十八條之規定,“侵犯注冊商標專用權的訴訟時效為二年,自商標注冊人或者利害權利人知道或者應當知道侵權行為之日起計算。

商標注冊人或者利害關系人超過二年起訴的,如果侵權行為在起訴時仍在持續,在該注冊商標專用權有效期限內,人民法院應當判決被告停止侵權行為,侵權損害賠償數額應當自權利人向人民法院起訴之日起向前推算二年計算。”故原告提起訴訟不存在超過訴訟時效的問題。

最后,法院依照《中華人民共和國商標法》第十四條、最高人民法院《關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第二條、第二十二條規定判決:被告邯鄲市金魚防腐裝飾材料有限公司于判決生效之日起立即停止在企業名稱中使用“金魚“字樣;被告B裝飾材料有限公司于判決生效之日起十日內賠償原告A油漆廠經濟損失10000元;駁回原告A油漆廠其它訴訟請求。

【評析】

近年來,企業對馳名商標的保護意識日益增強,逐漸認識到自己的多年老字號、知名商標給企業所帶來的經濟利益。同時,越來越多的企業通過司法認定,來依法保護自己的馳名商標,本案就是一起典型的案例。本案涉及以下二個焦點問題:

一、原告的木魚商標是否馳名。《商標法》規定,認定馳名商標應當考慮下列因素:相關公眾對該商標的知曉程度;該商標使用的持續時間;該商標的任何宣傳工作的持續時間、程度和地理范圍;該商標作為馳名商標受保護的記錄;該商標馳名的其他因素。

“金魚”商標無論在廣告宣傳力度、銷量、持續使用時間、在相關公眾中的知曉程度等情況來看,都具備了馳名商標的構成要件。法院根據商標法的規定和原告商標的實際狀況認定了原告商標已構成馳名商標。

二、被告在企業名稱中使用“木魚”馳名商標是否構成侵權。對一般商標來說,他人可以在企業名稱中使用,但根據最高人民法院《關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第一條第一項規定,將與他注冊商標相同或者相近似的文字作為企業的字號在相同或者類似商品上突出使用,容易使相關公眾產生誤認的,則構成侵權。

而對于馳名商標,他人則不能在企業名稱中使用,所以,法律對注冊商標和馳名商標的保護力度是有區別的,對馳名商標的保護力度要遠遠強于一般注冊商標。


發表評論 共0條評論
請自覺遵守互聯網相關的政策法規,嚴禁發布色情、暴力、反動的言論。
用戶名: 驗證碼: 點擊我更換圖片
亚洲AV无码专区首页,亚洲A∨无码澳门在线,国产亚洲美女精品久久久2020